зинчук

Петербургский депутат Зинчук пострадал в борьбе с нелегальной торговлей

Народному избраннику-коммунисту пришлось съездить в отдел полиции.

Петербуржцам показали видео с депутатом Заксобрания Алексеем Зинчуком, которого авторы обвинили в организации пьяной потасовки во время эвакуации торговых павильонов. В комментариях жители города шутили, что полиция пыталась увезти ларьки самого народного избранника, однако позже выяснилось, что парламентарий не защищал малый бизнес, а напротив пострадал в борьбе за правду, пытаясь очистить свою территорию от нелегальных торговцев.
На видео у депутата порвана футболка, его утешает помощник. Автор ролика при этом обещает пожаловаться в «коммунистическую партию», которую депутат представляет в ЗакСе. И говорит, что Зинчук «нападает на граждан» и «вырывает телефоны».
Однако позже глава фракции КПРФ в городском парламенте Роман Кононенко рассказал другую версию. По его словам, коллега долго боролся с нелегальными торговцами, и ночью на место наконец-то должна была приехать комиссия, чтобы зафиксировать факт нарушений. Однако, по словам Кононенко, владельцев незаконного бизнеса кто-то предупредил о проверке, и они решили от греха подальше на время увезти павильоны в безопасное место. Им-то депутат и пытался помешать. Полиция отпустила политика без составления протокола.