Юрий Бочков

Бороться с нелегальной торговлей может помочь реальная конфискация товара

Пока же конфискованный товар, как правило, через несколько часов возвращается владельцам, и те снова выходят им торговать, отмечает депутат городского Законодательного собрания Юрий Бочков.

 

Депутат Законодательного собрания Юрий Бочков считает, что борьба с нелегальной торговлей в городе ведется в целом в правильном направлении.

«Город борется именно с теми людьми, которые даже не пытаются заниматься легальным бизнесом, уходят в серые схемы, прячутся от налогов, поэтому борьба с несанкционированной торговлей абсолютно правильна, — сказал парламентарий в ответ на просьбу корреспондента портала «Новости малого бизнеса» прокомментировать неэффективность борьбы с несанкционированной торговлей в городе на Неве. – Но от  этого страдают, конечно, бабушки, которые выходят продать излишки выращенного на дачных участках. Думаю, что надо более гибко смотреть на таких торговцев».

Вместе с тем в культурной столице торговля должна вестись цивилизованно, подчеркнул Юрий Бочков. Людям, торгующим без документации, не несущим ответственности за качество товара, непонятно, где и как закупленного, не платящим налоги, не место в нашем городе, убежден он.

«Я согласен с тем, что борьба эта неэффективна, — констатировал депутат. — Мне кажется, контрольно-надзорным органам необходимо предоставить больше полномочий, в первую очередь, по конфискации товара. Сейчас даже тот товар, что был конфискован при проверке, как правило, через несколько часов возвращается обратно, и нелегалы снова выходят им торговать. Кроме этого, я вижу большой провал во взаимодействии районных администраций с РУВД и муниципальными образованиями. Представители силовых структур неохотно выходят на проверки, более того, мы видим, что у ряда сотрудников правоохранительных органов есть заинтересованность в существовании незаконной торговли, потому что они с этого имеют доход».