киоски

От реформы НТО проиграют те, кто зарабатывает на сдаче ларьков в аренду – депутат

Но если место не всегда добросовестных коммерческих «сетевиков» займет город, это пойдет на пользу и городу, и предпринимателям, и жителям, убежден Дмитрий Павлов.

Напомним, КППИТ предложил создать в городе сеть городских киосков, которые затем будут сдаваться предпринимателям «под ключ». Это позволит убрать с улиц Петербурга разномастные торговые объекты, выдержав достойный Северной столицы архитектурный стиль, а бизнесменов избавит от лишних хлопот с заключением договоров на аренду земли, подключением к инженерным сетям и прочим коммуникациям. Реформа будет проводиться постепенно, а начать предполагается с киосков печатной продукции. Ориентировочные траты городского бюджета составят порядка 9 млрд рублей.
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов полагает, что реформа назрела и городу вполне по силам. Тем более, что, по его оценке, «сетевики» на рынке НТО действуют уже давно – только это коммерческие компании, владеющие многочисленными киосками и зарабатывающие на сдаче их в аренду предпринимателям.
«То есть все равно та же история. И если это город проведет процесс централизации грамотно, квалифицированно, в едином архитектурном стиле, то выиграют от этого все», — сказал депутат «Новостям малого бизнеса».