МРОТ

«Уничтожит малый бизнес»: эксперты раскритиковали МРОТ в 30 тысяч

Авторов инициативы заподозрили в предвыборном популизме.

Инициатива депутатов ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким о повышении минимального размера оплаты труда до 30 тысяч рублей в месяц, о которой ранее рассказывали «Новости малого бизнеса», выглядит даже скромно в сравнении с прошлогодними предвыборными лозунгами сопредседателя «Справедливой России» Сергея Миронова о росте минимальной зарплаты до 50-60 тысяч. Но это не спасло законопроект от едкой и жесткой критики со стороны экономистов и экспертного сообщества.
Среди потенциальных последствий от двукратного повышения МРОТ выделяются два основных сценария. Один из них предполагает самые негативные последствия для малых и средних предприятий, которые окажутся не готовы платить требуемые зарплаты. Социальный технолог Роман Алехин считает, что предложенная мера «просто уничтожит малый бизнес».
Другой возможный сценарий – массовый уход бизнеса в тень. О возможном росте числа серых схем предупредила, в частности, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Такое положение дел на практике, по ее словам, приведет лишь к ухудшению вопроса с социальными гарантиями сотрудников.
Депутатская инициатива вызвала широкий резонанс, однако многие комментаторы отмечают ее популистский характер и не верят в то, что двукратное повышение МРОТ будет реализовано на практике.