инфляция

«Одичалые»: Минэкономразвития резко снизило прогнозы по инфляции

Зампред думского комитета по экономической политике заподозрил коллег из министерства в употреблении запрещенных веществ.

В Министерстве экономического развития прогнозируют, что по итогам 2022 года инфляция в России будет ниже 14%. Такие цифры в МЭР озвучили «Известиям». Они существенно ниже майского прогноза того же ведомства, которое всего три месяца назад ожидало инфляцию в 17,5%.
Оптимизма чиновникам добавила дефляция, наблюдаемая на потребительском рынке второй месяц подряд. При этом теперь прогноз МЭР совпадает с ожиданиями Центробанка, который ожидает роста цен по итогам года в 12-15%.
Опрошенные изданием аналитики крупнейших банков в основном согласились с такими оценками. Их средний прогноз составил 13,8%. В качестве позитивных факторов отмечаются укрепление курса рубля, сдержанный потребительский спрос, ожидание хороших урожаев и смена структуры импорта в пользу азиатских поставщиков взамен европейским.
В то же время у экономиста, которого забыли опросить, и эти мнения, и позиция МЭР вызвали большое недоумение. Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин написал в Telegram, что инфляцию менее 14% в России ждут «одичалые». «Странно. Мне-то казалось, что употреблять запрещённые вещества в России запрещено», — добавил политик.