налоговый вычет

В Ленобласти промышленные МСП смогут оформить налоговые вычеты

С помощью такой меры правительство региона планирует поддержать модернизацию и способствовать импортозамещению.

Воспользоваться налоговыми вычетами в Ленинградской области смогут малые и средние промышленные предприятия, а также операторы связи. Областная норма об инвестиционном налоговом вычете появилась в законодательстве в апреле 2020 года. Размер вычета по налогу на прибыль может составлять до 100% от суммы расходов на покупку объектов основных средств подраздела «Машины и оборудование». При этом они должны принадлежать к 3-10 амортизационной группе, то есть, срок полезного использования объекта должен превышать три года.
Теперь в закон вписали дополнительные виды предприятий, которые смогут претендовать на данную меру поддержки. По мнению областных властей, механизм налогового вычета позволит бизнесу, выпускающему импортозамещающую продукцию, проводить ускоренную амортизацию за счет экономии на налогах. В свою очередь операторам связи вычеты помогут развиваться в условиях роста издержек в связи с увеличением цен на телекоммуникационное оборудование.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о выдаче первых областных грантов в 2022 году молодым предпринимателям. На этот раз выбор, в частности, пал на пельменную-фудтрак и разведение лисичек в подсолнухах.