простой

В Смольном пересчитали количество работников в режиме простоя

За последний месяц их количество выросло, но незначительно.

В режиме простоя в Петербурге находятся 11 115 человек, которые работают на 68 предприятия. Такие цифры в своем отчете о состоянии рынка труда озвучил вице-губернатор Алексей Корабельников. Как сообщали «Новости малого бизнеса», ровно месяц назад в Смольном называли похожие цифры, однако предприятий тогда насчитали больше – 77, а их работников в простое было немного меньше – 11 065. В целом ситуация изменилась весьма незначительно.
Еще 4,5 тысячи петербуржцев, работающих на 81 предприятии, находятся в режиме неполной занятости. Месяц назад речь шла о 4920 сотрудниках 80 петербургских компаний, так что и здесь перемены невелики.
Отмечается, что 61% находящихся в простое предприятий – это компании с иностранным капиталом. В то время как 87% предприятий, не сумевших полностью загрузить сотрудников, являются чисто российскими.
Любопытно, что всего неделю назад Корабельников озвучил несколько иные цифры. Тогда по его данным в простое находились 9,7 тысяч сотрудников 60 предприятий. При этом уровень безработицы в Петербурге пока невелик, общее количество безработных тогда оценили в 16,9 тысяч человек.