Светлана Агапитова

В Ленобласти с нового учебного года родители смогут оплачивать кружки и секции сертификатом

Петербург входить в пилотную общероссийскую программу не спешит. Между тем сертификат призван помочь не только семейному бюджету, но и частным предпринимателям, работающим в сфере дополнительного образования.

Ленобласть вошла в число регионов, в которых реализуется пилотная программа «Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей». В рамках программы дети от 5 до 18 лет смогут получать дополнительное образование за счет бюджетных средств. Стоимость сертификата определяет сам регион, в Ленобласти это порядка 10 тысяч рублей. Эта сумма предназначена для оплаты занятий в кружках и секциях. Главное условие – выбранное родителями учреждение должно быть сертифицировано по всем правилам и входить в соответствующий перечень. Тем самым решается еще одна задача – поддержка малого бизнеса в этой сфере, а также выход индивидуальных предпринимателей из тени.
Планирует ли Петербург войти в эту программу? – с этим вопросом корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой.
«Пилотная программа реализуется в России с 2016 года и уже апробирована в нескольких регионах, — отметила омбудсмен. – Сертификат – электронный. Родители ребенка могут выбрать дополнительные занятия для своего ребенка и оплатить их в рамках утвержденного в регионе денежного лимита. При этом сумму каждый регион устанавливает самостоятельно. Это, с одной стороны, интересно, с другой – Петербург как крупный мегаполис с развитой системой дополнительного образования, куда входят музыкальные, художественные и спортивные школы, имеет свои особенности. И ребенок может посещать не один кружок, а несколько. Поэтому, как я понимаю, городской Комитет по образованию пока только присматривается к этому проекту».
Между тем электронные сертификаты на дополнительное образование, судя по всему, скоро станут реальностью для всей страны. Сертификат, помимо помощи семье, позволяет государству получить статистические данные о кружках, посещаемых детьми в возрасте от 5 до 18 лет. Таким образом, станет понятно, какие учреждения надо поддерживать, а какие можно сократить или подкорректировать их деятельность, повысив привлекательность.
«Поэтому подсчитать, сколько петербургских детей посещают учреждения дополнительного образования, какова потребность в них, какие суммы выделяет государство, какие – родители, стоит уже сейчас», — полагает Светлана Агапитова.