отели

В Ленобласти владельцы гостевого бизнеса смогут компенсировать до 80% затрат

Власти выделили 1,5 млн бюджетных рублей на развитие гостиничной инфраструктуры.

Конкурсная комиссия комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области приняла решение о выделении субъектам малого и среднего предпринимательства 1,5 млн рублей субсидий на развитие гостиничной инфраструктуры. Средства могут быть направлены на создание средств размещения, в том числе гостевых домов и комнат, предназначенных для проживания туристов. За счет такого механизма предприниматели могут компенсировать до 1 млн рублей (до 80% затрат).
Компания из Приозерского района направит полученные средства на обустройство бани и соляной пещеры в составе гостевого комплекса. У гостевого дома индивидуального предпринимателя из Выборгского района появится оборудованная парковка. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, в этом году поддержку уже получили владельцы хостел-парка из Кингисеппа и гостевого дома из Тихвина – в общей сложности 1,6 млн бюджетных рублей.
Напомним, что субсидии для создания средств размещения, в том числе гостевых комнат, предназначенных для проживания туристов, малые и средние предприниматели региона получают в рамках областной госпрограммы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области». За счет эти средств бизнесмены также могут компенсировать часть затрат на оборудование спортивных площадок, приобретение мебели, бытовой, электронно-вычислительной техники, обязательное прохождение классификации объектов туристической индустрии – присвоение «звёзд». Детские оздоровительные лагеря тоже могут претендовать на поддержку. Всего на эти цели в областном бюджете на 2019 год заложено 10 млн рублей.