такси

Депутаты придумали новые требования к сервисам онлайн-заказов такси

Им, в частности, придется тщательнее отбирать водителей и отправлять в специальный реестр данные о наличии автокресел в конкретной машине.

Депутаты Госдумы подготовили поправки к законопроекту, устанавливающему требования к водителям такси, их машинам и используемым агрегаторами тарифам. Как сообщают «Известия», автопарки и сервисы онлайн-заказов хотят обязать вести рейтинг водителей. Впрочем, эту функцию крупнейшие агрегаторы и так давно используют на добровольной основе.
Еще одна поправка касается водителей, имеющих неснятую и непогашенную судимость за преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности. Нанимать таких сотрудников запретили еще в мае, но пока они могут работать, зарегистрировавшись в качестве самозанятых или индивидуальных предпринимателей. Эту лазейку законодатели намерены убрать.
Третья принципиальная поправка обязывает указывать в региональных реестрах легковых такси информацию о наличии кресел для перевозки детей. Поводом для этого, по словам депутатов, послужили жалобы от родителей, по словам который найти машину для поездки с ребенком порой бывает непросто, особенно если речь идет о грудничке.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в первом чтении законопроект был принят в июле. Он, в частности, обязывает службы такси давать доступ к информационным системам и базам данных сотрудникам ФСБ. Также автомобили такси теперь придется оснащать устройствами контроля за вниманием и усталостью водителей.
Ряд требований и агрегаторы, и сами таксисты считают излишними. По их мнению, вопрос о наличии автокресла вряд ли стоит так подробно документировать, поскольку сегодня оно в салоне есть, а завтра его кому-то одолжили или сломали. В свою очередь водители недовольны грядущими расходами на устройства контроля за усталостью. В окончательной редакции документ планируется утвердить уже осенью.