Тянем-потянем – ничего не вытянем

Эксперт обвинил некоторых участников рынка креативной индустрии в попытке «перетягивания одеяла на себя» в ущерб всем остальным.

Комментируя журналистам итоги III Российской креативной недели, председатель комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Кричевский отметил неприятно поразивший его момент, а именно — в поведении отдельной части бизнеса он увидел «каннибализм и иждивенчество».
Эксперт убежден, что главная идея на сегодняшний день состоит в том, чтобы отрасль максимально скооперировалась и смогла добиться от государства помощи по всей цепочке – дистрибуции, производству контента и т.д. Это позволит креативной экономике гармонично развиваться по всем направлениям, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Однако, утверждает Андрей Кричевский, некоторые участники рынка позволяют себе «перетягивание одеяла на себя». «Даже пользуясь уже существенными мерами господдержки, они говорят – ну давайте мы впадем в пиратство на некоторое время, а тем временем займемся подъемом и развитием. При этом не задумываясь о том, что другие сферы креативной экономики могут серьезнейшим образом пострадать от подобного подхода», — отметил он.
Эксперт оговорился, что подобные сигналы – единичны, но сам факт их существования несет опасность для индустрии в целом. «Нам всем необходимо понимать, что так нельзя, что пиратство – это недопустимо, что интеллектуальная собственность неприкосновенна», — подчеркнул глава профильного комитета Союза промышленников и предпринимателей. Он призвал всех участников рынка думать о развитии креативной экономики в целом и развивать взаимовыгодное сотрудничество между отраслями.
Напомним, к творческим индустриям относятся кинематограф, театр, изобразительное искусство, архитектура, реклама, дизайн, народно-художественные промыслы, программное обеспечение, видеоигры и т.д.

 

Фото: IPCA