Минтруд хочет привлечь молодежь с Кавказа на Северо-Запад и в Сибирь

Переселенцы до 35 лет получат 116800 рублей, если переедут в регионы, где число вакансий в два и более раза превышает число безработных, в том числе Ленобласть, Мурманскую, Псковскую, Вологодскую области.

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило программу, которая поможет перемещению трудовых ресурсов между регионами России. Проекта постановления о субсидировании переезда молодых соискателей опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Планируется, что молодые люди до 35 лет смогут получить 116 800 рублей, если согласятся переехать в регионы, где количество вакансий в два и более раз превышает состоящих на учете безработных. По расчетам Минтруда, этих денег хватит для переезда и съема жилья на первое время.
Чтобы получить деньги, молодежи нужно официально встать на учет в качестве безработного и не менее года проживать в регионах, которые Минтруд называет — как принято, в позитивном ключе — трудоизбыточными. Это Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Тыва, Чеченская Республика.
Молодые соискатели могут переехать в Сибирь, на Дальний Восток и Северо-Запад. В СЗФО регионами, где вакансий много, а рабочих рук мало, считаются Ленинградская, Псковская, мурманская, Вологодская, Калининградская области, а также республика Коми.
Подобрать вакансию желающим помогут карьерные консультанты региональных центров занятости. Можно сделать это и самостоятельно на портале «Работа России». После согласования кандидатуры с работодателем нужно заключить договор о помощи в трудоустройстве в другом регионе.
После переезда релокант должен подтвердить этот факт в местном центре занятости, предоставить договор о переезде и заключенный на новом месте трудовой договор и подать заявление на выплату. Можно выбрать форму перечисления средств.

Фото из архива РЖД