цифровая безопасность

Экономическая преступность превращается в диверсионную

Кибербезопасность, которая еще недавно выступала падчерицей на фоне всеобщего увлечения цифровизацией, становится первостепенной государственной задачей, заявила президент группы компании InfoWatch Наталья Касперская.

Президент группы компании InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская рассказала сегодня на пресс-конференции в ТАСС о трендах, достаточно кардинально поменявших ландшафт информационной безопасности в стране после 24 февраля.
«Самое первое, что мы заметили, это переход от экономической мотивации к политической, — подчеркнула она. — Много лет мы говорили о том, что в основном злоумышленники, внедряющиеся в компьютеры и другие электронные устройства, имеют своей целью хищение информации или денежных средств. Сейчас эта ситуация изменилась». Одновременно идет сращивание киберпреступности с медийной сферой. Таким образом, экономическая преступность превращается в диверсионную, сделала вывод эксперт.
Еще одним трендом Наталья Касперская назвала расширение поверхности атак. Произошли массовые атаки на объекты инфраструктуры, имевшие целью нанести ущерб различным важным системам РФ. В качестве примера она привела масштабную атаку на Сбербанк. По ее оценке, банк отреагировал на это с честью, и в основном действия злоумышленников удалось блокировать.
Активно развивается пропаганда в социальных сетях, указала эксперт. Применяется и психологический терроризм – так, ребенок, зайдя на какую-то свою игрушку, может наткнуться на антироссийский баннер.
Еще один негативный тренд первого полугодия – резкий рост утечек персональных данных: на 80%. Причем в последние два года этот показатель наоборот падал, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Мы наблюдаем активнейшее участие украинских хакеров. Но и россиян, занимающих негативную политическую позицию. И это означает, в частности, что внутри компаний могут быть люди, которые не лояльны к компании и способны нанести ей вред. Практический вывод из этого – риск внутреннего саботажа внутри компании резко вырос», — предостерегла Наталья Касперская.
Последствия атак стали значительно серьезнее, утверждает она. Тем не менее, эксперт не согласна, что против России развернута полномасштабная кибервойна. Пока, по ее оценке, это скорее похоже на неорганизованные действия частных лиц, то есть системные организации еще не начали работать. Но это означает, что в скором времени последствия станут более значительными, и сейчас главное – быстрее реагировать на все возможные угрозы, сделала вывод Касперская.
«В целом в стране за полгода уровень кибербезопасности резко вырос, — отметила Наталья Касперская. — Если раньше кибербезопасность была падчерицей, и все говорили в первую очередь о том, что надо скорее все цифровизировать, а безопасность обеспечим когда-нибудь потом, то сейчас на государственном уровне есть понимание, что именно безопасность следует обеспечивать в первую очередь».
Одна из текущих проблем – острая нехватка квалифицированных специалистов по кибербезопасности. В связи с этим президент группы компании InfoWatch большие надежды возлагает на автоматизированные системы безопасности – их разработкой InfoWatch занимается сейчас вплотную, и уже есть первые результаты.