Кирилл Соловейчик

К 2024 году в Петербурге появится новая особая экономическая зона

«Парнас» займет более 20 гектаров в Выборгском районе Северной столицы.

Городские власти собираются развивать на севере Петербурга новую особую экономическую зону (ОЭЗ). Она разместится на площадке «Парнас» в Выборгском районе. Сейчас в Северной столице действует ОЭЗ «Санкт-Петербург» с двумя площадками  — «Нойдорф» и «Новорловская», где работают 64 компании.
Реализация проекта «Парнас» начнется уже в этом году. В 2022—2023 годы будет вестись проектирование и строительство, ориентировочно 15-17 производств уже к концу 2023 — началу 2024 года сможем там начать размещать", — цитирует ТАСС председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилла Соловейчика.
Гендиректор АО «ОЭЗ “Санкт-Петербург”» Тамара Рондалева оценила затраты на инженерную инфраструктуру новой площадки в 20 гектаров примерно в 2,7 млрд рублей. Ранее планировалось, что там разместятся предприятия пищепрома, но в сложившихся условиях ОЭЗ поддерживать и другие отрасли экономики, например, автомобильную.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что еще в 2015 году комитет по промышленной политике, инновациям и торговле представлял производственную зону «Парнас» на пересечении проспекта Энгельса и КАД. Среди крупных резидентов значились "Пивоваренная компания «Балтика», «Пепси ботлинг групп Санкт-Петербург», производитель молочной продукции компания «Юнимилк», ОАО «Ленстройдеталь» и другие предприятия.