исправительные работы

Новгородчина стала пионером в организации исправительных центров на предприятиях

Осужденные работают в пищевой и обрабатывающей промышленности, на сельхозпредприятиях.

Новгородская область стала первым регионом России, где исправительные центры для осужденных создали прямо на предприятиях. «У регионов есть масса проблем с загруженностью предприятий, с рабочей силой. Гораздо правильней их решать не за счет привлечения мигрантов из других стран, а дать возможность нашим с вами согражданам, которые хотят работать, это сделать», — цитирует «Великий Новгород.ру» губернатора региона Андрея Никитина.
По словам главы области, сейчас действует уже три предприятия, еще несколько строят, подготавливают, ремонтируют. «Жильцы» исправительного центра работают в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой и обрабатывающей промышленности. Причем предприятия высокотехнологичные, с высокой  степенью автоматизации, так что работать на них не просто.
Осужденные из исправительного центра работают на обычном предприятии, носят гражданскую одежду, зарабатывают деньги и практически ведут обычный образ жизни. Однако если будет нарушение, их вернут в исправительное учреждение.
«Коллеги из ФСИН нас очень поддерживают: обеспечивается и охрана, и четкий контроль за осужденными», — отметил Андрей Никитин.  Губернатор считает, что проект напрямую влияет на экономический рост, на экономическую стабильность, не только связанную с ресоциализацией и у него есть множество плюсов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», осужденные, которые отбывают наказание в колониях Петербурга и Ленинградской области, работают на швейном, металло -и деревообрабатывающем, пищевом производстве.