Александр Калинин

Александр Калинин: рост платы за подключение негативно повлияет на бизнес

Глава «Опоры России» прокомментировал отмену льготного технологического присоединения к электросетям для малых и средних предпринимателей.

Правительство России лишило малый и средний бизнес льгот при технологическом подключении к электросетям. С 2017 года бизнес с потребностью до 150 кВт освободили от оплаты расходов на строительство новых сетевых объектов от существующей инфраструктуры. Это делалось для привлечения инвестиций в регионы.
С 1 июля расходы на развитие сетей переложили на малых и средних предпринимателей. До конца 2022 года бизнес будет оплачивать до 50% таких расходов, а с 1 января следующего года — на все 100%. Исключение составило подключение объектов, которые находятся в пределах 200 м от существующей сети в городах и 300 м — в сельской местности.
По мнению президента «Опоры России» Александра Калинина, рост платы за подключение к электросетям негативно повлияет на бизнес. «Мы считаем, что процедура расчета цены непрозрачная: бизнес опасается, что сетевые компании будут необоснованно включать расходы на строительство сетевых объектов. Учитывая непростую экономическую ситуацию, нужно возвращаться к мерам поддержки бизнеса: например, компенсировать часть стоимости ТП за счет регионального бюджета», — цитирует главу общественной организации «Коммерсант».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», за 2021 год специалисты «Россети Ленэнерго» выявили и пресекли 3 196 случаев бездоговорного и безучетного энергопотребления в Петербурге и Ленобласти. С нарушителей взыскано 280,3 млн рублей. В компании отметили, что фактов неучтенного потребления электроэнергии стало меньше.