Кирилл Соловейчик

Кирилл Соловейчик: на предприятиях с иностранным капиталом работает более 120 тысяч человек

Городские власти мониторят ситуацию на крупных и средних предприятиях, сообщил глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, оценил число работников петербургских предприятий с иностранным капиталом в 120 тысяч человек, из них в обрабатывающей отрасли – около 32 тысяч человек. В простое сейчас находятся примерно 7,5 тысяч человек разных специальностей, от рабочих до инженерно-технических, сообщил чиновник Business FM Санкт-Петербург.
Чтобы работать в опережающем режиме, КППИТ и комитету по труду и занятости создали Центр кадровой мобильности, который агрегирует данные у действующих предприятий. Если руководитель компании сообщил, что его предприятие собирается уйти с рынка, можно будет, не доводя дело до суда, предоставить рабочие места для его персонала на других промышленных предприятиях.
На вопрос ведущего, обсуждается ли возможность задействования малого и среднего бизнеса, глава комитета ответил, что в основном ведется мониторинг ситуации на крупных и средних предприятиях.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», по словам Кирилла Соловейчика, от санкций пострадают в первую очередь крупные и средние компании, а также те малые предприятия, которые входят в цепочки поставщиков.