В России растет перепроизводство свинины

Это хорошо для потребителя — снизятся цены на 5-10 процентов, но производители будущему не рады.
Российские производители свинины опасаются снижения цен на свою продукцию — они могут упасть на 5-10% по итогам года. Крупные компании уже приостанавливают реализацию новых проектов, а некоторые предприятия с низкой эффективностью могут и вовсе уйти с рынка, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Национальный союз свиноводов (НСС).
По словам гендиректора НСС Юрия Ковалева, к снижению цен ведет перенасыщение рынка. К нему ведет рост производства свинины и внешние факторы. Так, из-за укрепления рубля конкурентоспособность российского мяса на международном рынке снизилась. Китай и Вьетнам отказались от закупок, восстановив внутреннее производство свинины. За минувшие полгода экспорт снизится на 23%, до 81,6 тыс. тонн, год к году.
По данным участников рынка, в целом на рынке свинины окажутся дополнительные 250 тысячи тонн продукции. Однако приобретать их некому. Спрос снижается из-за падения доходов населения, которые в этом году могут, как следует из прогноза Минэкономразвития, сократиться на 6,8%.
Единственный способ снять давление «лишнего» мяса на рынок — увеличение спроса населения. В этом может помочь индексация социальных выплат и зарплат бюджетникам, считают игроки мясного рынка.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», сетевые магазины возвращают скидки на продукты. Чаще всего снижают цены на кондитерские изделия, которые плохо берут из-за подорожания, а сроки годности на них ограничены.