Эльгиз Качаев: Потребительский рынок растет, потому что есть спрос

«К нам в декабре приезжала делегация из Госдумы, они сказали, что в Москве такого благополучия в сфере общепита нет», — подчеркнул глава КРППР на встрече с журналистами.

О развитии потребительского рынка Санкт-Петербурга на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказали председатель КРППР Эльгиз Качаев и его первый заместитель Лидия Громова, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
«Петербург лидирует по количеству торговых площадей, — отметил Эльгиз Качаев, — мы практически достигли среднеевропейского уровня 1200 кв. м на 100 000 населения. В городе сегодня действуют 22500 торговых объектов. Мы лидируем по количеству и разнообразию предприятий общественного питания. К нам в декабре приезжала делегация из Госдумы, они сказали, что в Москве такого благополучия в сфере общепита нет».
«Потребительский рынок – это розничная и оптовая торговля, бытовые и ритуальные услуги, общепит, — рассказала Лидия Громова. – Каждый пятый трудоспособный петербуржец трудится в сфере потребительского рынка. В настоящее время в городе действуют 15 розничных рынков, в том числе 3 универсальных, 11 сельскохозяйственных и 1 вещевой. А по программе их должно быть 27». И к этой цифре КРППР стремится.
Важной частью потребительского рынка являются ритуальные услуги. По информации Эльгиза Качаева, в городе 88 кладбищ, в прошлом году открылось новое в Белоострове. Город устанавливает тарифы на ряд самых необходимых услуг, есть даже защищенный список этих услуг, тарифы на которые не могут быть повышены. Еще город держит цены на услуги общественных бань. «Десять лет они держались на уровне 10 рублей за 1,5 часа в общем отделении – сообщил чиновник, — но в 2014 году их подняли до 20 рублей, а в этом году – до 25 рублей. И все равно наши цены остаются самыми низкими».
С 2014 года, когда запустили программу импортозамещения, в Петербурге организовали штаб под руководством вице-губернатора Сергея Мовчана, который стал проводить закупочные сессии на продовольственные товары. Сегодня в город поставляются продуты из 55 регионов и 60 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Рассказал Эльгиз Качаев и о ярмарках. Напомнив, что измененный закон уже вступил в действие, он сообщил, что 25 января вскроют конверты и по итогам рассмотрения документов выберут операторов петербургских ярмарок. К весне КГА обещал определиться с внешним видом павильонов и палаток. Так что городские ярмарки приобретут цивилизованный вид. «Правда, есть частные земельные участки, где проходят ярмарки. Власть на них повлиять не может, а контролирует их Роспотребнадзор», — отметил чиновник. При этом он выразил уверенность, что красивые государственные ярмарки стимулируют и частников создавать соответствующие условия.