промыслы и ремесла

В Петербурге готовится выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел

Главная цель выставки, которая пройдет в «Ленэкспо» с 30 мая по 3 июня, – стимулирование рынка изделий, созданных в народных традициях.

В Смольном на заседании рабочей группы под председательством вице-губернатора Сергея Мовчана обсудили меры по организации и проведению выставки «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга». Выставка пройдет в комплексе «Ленэкспо» в Гавани с 30 мая по 3 июня этого года, сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в аппарате вице-губернатора.
О поддержке мероприятия заявили Министерство промышленности и торговли РФ, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, а также Ассоциация «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга».
Масштабное мероприятие призвано стимулировать развитие рынка народных художественных промыслов и ремесел, их сохранение, а также популяризацию народных традиций. Программа предусматривает не только экспозицию, но и проведение многочисленных пленарных заседаний, конференций, круглых столов. «Очень важно объединить на единой выставочной площадке производителей, поставщиков и потребителей отрасли для обсуждения актуальных вопросов», — подчеркнул Сергей Мовчан.

Задуманное мероприятие по своим масштабам не знает аналогов в новой России. Между тем в 1913 году, 105 лет назад в Петербурге с успехом прошла 2-я Всероссийская кустарная выставка. Одним из инициаторов проведения выставки была Императрица Александра Федоровна. В 1912 году Императрица основала в Петербурге Школу Народного Искусства. В учебном заведении готовили преподавателей различных видов народного декоративно-прикладного искусства. В 1918 году пришедшие к власти большевики школу закрыли.