продажи табака

В магазинах СЗФО выросли продажи табака

Цифры могли быть еще выше, если бы не нелегальный рынок.

В 2021 году в Северо-Западном федеральном округе доля табачных изделий в структуре продаж продовольственных товаров достигла 7,4%, что составляет 126,5 млрд рублей. Это существенно выше аналогичного общероссийского показателя, который в прошлом году достиг 6,5%. Такие данные приводятся в свежем исследовании РБК. Его авторы отмечают, что оба показателя выросли за последние годы. Так, в СЗФО доля табачных изделий в 2017 году составляла 7,1%, а на территории всей страны – 6%.
Росту не помешало даже регулярное повышение акцизов. При этом показатель мог бы вырасти еще больше, если бы государство добилось существенных успехов в борьбе с «черным рынком», который также увеличился в масштабах. Авторы исследования объясняют такую ситуацию разрывом в стоимости сигарет между Россией и другими странами ЕАЭС. В 2021 году Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промпродукции оценил долю контрафактной табачной продукции в России в 11,5%. За пять лет показатель подскочил в 10 с лишним раз.
Ситуация оборачивается существенным ущербом как для государства, так и для легальной розницы. Только в прошлом году бюджет недополучил 100 млрд рублей, а магазины – до 10 млрд рублей. Ситуация особенно негативно сказывается на положении небольших магазинов, где покупатели вместе с табачными изделиями часто приобретают и другие товары.