повысили зарплату

Опрос раскрыл HR-потенциал контрофферов

Большинство сотрудников, собирающихся сменить работу, передумают после встречного предложения об увеличении зарплаты.

Сервис поиска работы hh.ru выяснил, как можно удержать сотрудника, твердо решившего написать заявление об увольнении. Для этого компания опросила петербургских работников. Согласно исследованию, 58% желающих сменить работу передуют, если компания сделает контроффер – встречное предложение об увеличении зарплаты.
Впрочем, финансовый стимул хоть и наиболее популярный, но далеко не единственный. К примеру, почти каждый третий недовольный работой сотрудник (29%) передумает уходить, если ему предложат заняться более интересным проектом. А каждого четвертого (25%) вполне устроит повышение в должности. Еще 17% петербуржцев остались бы на нелюбимой работе, если бы им разрешили не ходить в офис. А для 13% решающим фактором станет соцпакет. Столько же опрошенных изменять позиции, если работодатель начнет оплачивать переработки.
Лишь каждый пятый опрошенный (20%) заявил о том, что настроен настолько решительно, что никакие действия работодателя не заставят его изменить позицию.
Участники опроса также рассказали о причинах для будущего увольнения. 25% заявили о выгорании, 22% не верят в своего работодателя, 18% хотят сменить сферу деятельности, а 13% перестали разделять ценности компании. Еще 7% не устраивают коллеги, а 2% хотят открыть свое собственное дело.