швейное производство

Петербургские производители стали шить вдвое больше

Увеличение оборотов объясняется как усложнившейся логистикой для импорта, так и ростом спроса на форменную одежду.

Оборот петербургских производителей одежды с января по апрель увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 2,1 раза. За четыре отчетных месяца он составил, по данным Петростата, 8 млрд рублей. Как сообщают «Ведомости», у отрасли есть ощутимые успехи и на территории соседней Ленинградской области – там обороты выросли на 44,5%, достигнув отметки в 400 млн рублей.
По оценкам вице-президента Ассоциации текстильщиков России Ольги Драгуновой, всего на территории двух регионов в текстильном, швейном, кожевенном и обувном производстве работают 400 предприятий. При этом рост производства она объясняет увеличением спроса на пошив форменного омбундирования, а также специальной и рабочей одежды.
В свою очередь генеральный директор петербургской швейной фабрики «Роянда» Яна Степурко считает, что на ситуацию влияют логистические проблемы, связанные с транспортировкой готовой одежды из Китая. В результате ее производство в России оказывается дешевле.
Однако генеральный директор «INFOLine-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что в дальнейшем спрос на одежду петербургского производства начнет падать. По его мнению, высокие показатели связаны с радужными ожиданиями бизнеса в начале года, когда было сделано много заказов на спецодежду.