Петербургские производители питания экономят на красочной упаковке

Упаковочный кризис из-за санкций грозит в августе, но перебои с поставкой пюр-пака и тетра-пака существуют уже сейчас.

Из-за пятого пакета экономических санкций, которые начнут действовать 10 августа, производителей продуктов питания ждет упаковочный кризис — нехватка картонной упаковки и красок для печати. Впрочем, проблемы уже есть.
Так, Пискарёвский молочный завод еще в апреле предупреждал ретейлеров о возможных перебоях с поставками из–за проблем с упаковкой из материала пюр–пак. ООО «Валио» испытывает сложности с поставками упаковочных материалов для питьевых йогуртов и упаковкой Tetra Pak. Сейчас в компании ищут новых поставщиков последней, но это требует времени на тестирование и проверку безопасности продукции.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что пятый пакет санкций подразумевает в том числе после запрет на ввоз барьерных плёнок, красок, лаков и веществ для печати и обработки бумаги и картона. Эксперты прогнозируют, что производители практически любой продукции столкнутся с с дефицитом красок и картона для потребительской и складской тары.
«Российских аналогов привычных видов упаковки на данный момент нет и в ближайшие несколько лет в промышленных объёмах не появится», — цитирует «Деловой Петербург» гендиректора Petrova 5 Consulting Марину Петрову.