тур

Россияне растеряли доверие к туроператорам

Они занимают последнее место в рейтинге доверия в отрасли.

Туроператорам и агентам вопросы организации отдыха доверяют только 30% туристов. Таковы результаты исследования компании Ipsus, которые приводит «Коммерсантъ». У других представителей отрасли данный показатель заметно выше.
К примеру, сервисам бронирования гостиниц доверяют 38% потребителей, отелям – 41%, авиакомпаниям – 43%, сервисам онлайн-бронирования билетов – 44%, а железнодорожным перевозчикам – 55% респондентов.
Отмечается, что перевозчики и сервисы, специализирующие на продаже билетов, сумели сохранить высокий уровень доверия даже в условиях отмены и переноса рейсов, а также закрытия ряда популярных направлений. Сначала проблемы были связаны с пандемией, а затем с обострением геополитической обстановки на фоне специальной военной операции на Украине.
Источник издания в отрасли высказал мнение о том, что кризис доверия к туроператорам связан с невыплаченными долгами перед туристами. В 2020-м году Ростуризм оценивал их в 44 млрд рублей. При этом многие клиенты не смогли быстро вернуть деньги, заплаченные за несостоявшиеся туры, а правительство продлило отсрочку по таким выплатам до 2023 года.
В свою очередь гендиректор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова подчеркнула, что долги возникли «из-за обстоятельств непреодолимой силы», а массовых отказов туристов от услуг операторов в пользу самостоятельного бронирования пока не наблюдается.