Ирина Иванова

Депутат: Доверие может быть только взаимным

Предложение заместителя министра МВД Игоря Зубова ввести «презумпцию доверия» сотрудникам полиции вызвало негативный отклик среди предпринимателей.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попробовал выяснить мнение об этой инициативе депутата Законодательного Собрания Петербурга, заместителя председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирины Ивановой.

По мнению замминистра, действия сотрудников полиции должны считаться априори правомерными, и его требования любой гражданин обязан исполнить, а уж потом доказывать в суде, что с ним обошлись не по закону.

— В таком случае презумпция доверия должна действовать и в отношении населения, — предположила депутат. — Чтобы граждане доверяли полицейским, сотрудник МВД должен быть честен беспрекословно. И мы должны об этом знать, быть в этом абсолютно уверены, только в этом случае человек способен доверять кому-либо так же, как себе. Вот когда все полицейские станут беспрекословно честными не на словах, а на деле, тогда мы и будем беспрекословно подчиняться их требованиям.

Но сегодня, отметила Ирина Иванова, когда мы знаем, что полицейские не только нарушают закон, но подчас ведут себя просто как разбойники с большой дороги, то доверять им нет никаких оснований. «Здесь все обоюдно, как в сообщающихся сосудах», — сказала парламентарий. — И пример должны подать правоохранительные органы. Ведь это они служат нам, а не наоборот, мы их содержим, отчисляя налоги в бюджет».