Корнеев Сергей Евгеньевич

Туроператорам и турагентам вернули право включать в свои продукты посещение музеев

«Мы очень ждали этого решения и рады, что оно сейчас принято!» – прокомментировал председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации и поэтапным снятием карантинных мер Роспотребнадзор отменил запреты на прием туристско-экскурсионных групп и на реализацию соглашений с туристическими компаниями.
Изменения внесены в методические рекомендации Роспотребнадзора МР 3.½.1.0194-20 от 10 июня 2020 года. Согласно новым рекомендациям, туроператоры и турагенты могут включать в свои продукты посещение музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев при соблюдении необходимых правил безопасности, разъяснили «Новостям малого бизнеса» в региональном Управлении Роспотребнадзора.
В Ростуризме выразили уверенность, что снятие ограничений позволит нарастить турпотоки в регионы, особенно в межсезонье. Одновременно это поможет музеям начать полноценную работу и восстановиться после кризиса, а туроператорам вновь формировать полноценные увлекательные предложения по всей стране.
«Это решение особенно важно для Санкт-Петербурга, где культурно-познавательный туризм является основой развития туризма. В рамках концепции SPB Travel Hub наш город также является точкой старта и финиша большого количества “музейных маршрутов России”, разрабатываемых Министерством культуры. Поэтому мы выходили с соответствующими предложениями, очень ждали этого решения и рады, что оно сейчас принято!» – прокомментировал председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.