серый

Правительство подготовило законопроект об отмене ответственности за «серый» ввоз

Соответствующий документ уже находится на рассмотрении Государственной Думы.

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, отменяющий гражданскую, административную и уголовную ответственность российских компаний за ввоз товаров без разрешения правообладателя.
В законе об антикризисных полномочиях правительства предлагается прописать, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах, и средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением, пишет «Коммерсант».
В Минэкономики разработали проект, чтобы защитить предпринимателей, участвующих в импорте, «на случай, если правообладатель сочтет, что его права нарушены, и подаст иск в суд».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале мая министерство промышленности и торговли опубликовало перечень товаров, которые будут допущены к параллельному импорту. В него вошли одежду, обувь, ткани и изделия из кожи вне зависимости от бренда, попали растения, фармацевтическая продукция, косметика и средства гигиены за некоторыми исключениями, автомобили Tesla, Bentley, Toyota, Cadillac, а также некоторые виды цифровой техники.