аренда в тц

Уход западных арендаторов больно ударил по торговым центрам

По оценке экспертов, в ТЦ может освободиться до половины площадей. Очередей на свободные места пока нет.

Доля площадей в торговых центрах, которые могут освободиться из-за ухода западных брендов, разнится от комплекса к комплексу, а вилка составляет от 20 до 50%. "В некоторых проектах западные бренды были представлены очень широко и были «якорями», в некоторых же, наоборот, были представлены небольшие компании типа Starbucks, McDonald’s, магазины одежды. Несмотря на это, уход таких арендаторов также больно ударил по ТЦ», – заявила руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова.
В апреле торговые центры предлагали в аренду 863 торговых помещения, 482 из них площадью от 50 до 200 квадратных метров. Меньше всего крупных объектов от 500 квадратных метров — 107 штук. Средняя ставка на торговые помещения в петербургских ТЦ составила 150,4 тыс. рублей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», уход западных компаний опосредованно ударил по микроарендаторам торговых центров. Гендиректор компании «Макароника» Аркадий Штейн заявил, что после того, как иностранные якорные компании ушли из ТЦ, владельцы стали перекладывать свои потери на малый и средний бизнес за счет необоснованного повышения арендных ставок.