прокуратура

Генпрокуратура запросила информацию о поставщиках розницы

Надзорный орган интересуют те из них, которые отказываются снижать отпускные цены на продовольственные и непродовольственные товары.

Генеральная прокуратура России запросила у Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сведения о названиях и местонахождении поставщиков, отказывающихся снижать отпускные цены на продовольственные и непродовольственные товары. Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак пожаловался в надзорный орган, что поставщики не хотят снижать цены на продукты питания в связи с укреплением курса рубля, пишет Forbes.
По словам председателя президиума АКОРТ Игоря Караева, есть случаи, когда закупочную цену повысили из-за ослабления рубля, но после укрепления российской валюты она не выровнялась. Лишь единицы снизили цены и «совершенно не в той пропорции, в которой поднимали», заявил представитель АКОРТа, не конкретных называя поставщиков. Случаи завышения цен сети рассматривают в индивидуальном порядке.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Минпромторг подготовил и внес в правительство законопроект, отменяющий ограничения по максимальной доле рынка для торговых сетей, желающих купить ушедшие иностранные компании. Так, X5 Group получит возможность приобрести петербургские магазины Prisma финской сети гипермаркетов S Group.