До Президента не доводят реальную информацию?

И даже приведенные Президентом цифры, согласно которым число зарегистрированных коммерческих организаций в сфере малого бизнеса в течение 2015 года выросло на 2,9 процента, а индивидуальных предпринимателей – на 3,7 процента, не убеждают их.
«Я думаю, что до Президента не доводят реальную обстановку, которая существует и в экономике Российской Федерации, и в состоянии малого и среднего бизнеса, — пояснил корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров. — Просто чиновники, которые должны это делать, больше заботятся о своих чиновничьих местах в этой иерархии, а о том, чем это все может закончиться, не думают».
Выступая на совместном заседании ТПП СПб и Общественного совета УФНС, Сергей Федоров рассказал о том, что в городе потеряна половину мелкой розницы, и третий год подряд падает промышленное производство более чем на 7%.
«То есть за три года – это более 20%, а мы все ходим и твердим, что у нас все хорошо. Мы так теряли в первые дни войны. Когда немцы захватили Минск, мы теряли по 8% промышленного производства. Может, сейчас какой-то район города тоже кто-то захватил?» — задал риторический вопрос Сергей Федоров.
«Поэтому без серьезных стратегических изменений в смене курса нашей страны, в том числе, без серьезных кадровых изменений (а как говорил известный советский лидер, кадры решают все), мы не сможем изменить ситуацию, – убежден председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. — Те люди, которые довели экономику до нынешнего состояния, должны уступить место тем, кто экономику воспринимает по-другому».
Относительно второго высказывания Владимира Путина о том, что снижение процентных ставок по кредитам раскрутит инфляцию, Сергей Федоров сказал так: «До того, как снижать процентные ставки, нужно создать условия для развития малого и среднего бизнеса. Дешевые деньги — это важная проблема, но она в нынешней ситуации — не главная. Нужны серьезные структурные изменения».