Эксперт: Будет настоящий «бум» новых зарегистрированных ИП и переходов на «упрощенку»

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Всероссийского предпринимательского форума «Малый бизнес — национальная идея?» отметил, что малый бизнес мог выстоять в трудных экономических условиях.
Владимир Путин пообещал, что власти продолжат формировать механизмы, которые позволят продолжить движение вперед. Одним из них президент назвал Корпорацию развития малого и среднего предпринимательства. Он также напомнил о возможностях регионов: налоговых каникулах для впервые зарегистрированных ИП, двухгодичной нулевой налоговой ставке, снижении с 6 до 1% ставки для работающих по «упрощенке».
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился к главе РОО «Деловой город» Андрею Шабанову с просьбой прокомментировать заявление главы государства.
«Трудно оценивать объективность приведенных Президентом цифр «со своей региональной колокольни». Допускаю, что они взяты не с потолка, а отражают общероссийское развитие малого бизнеса, однако складывается ощущение, что указанные проценты роста производства и торговли не учитывают ни инфляцию, ни другие факторы роста цен, — сказал эксперт. — Что имеется в виду под термином «мог выстоять»? Так или иначе, государство не лишилось этого важного сегмента экономики».
Говоря о влиянии Корпорации развития малого бизнеса на МСП, собеседник портала отметил, что трудно судить о перспективах «ребенка пеленочного возраста» — тоже самое можно сказать на сегодняшний день и про обозначенную корпорацию.
«Пока что она себя никак не проявила. Может, лучше пусть так и останется, чем в одночасье организация озаботится решением исключительно собственных локальных проблем!», — сказал эксперт.
Кроме того, по мнению Андрея Шабанова, власти Петербурга и Ленобласти уже используют те возможности поддержки малого бизнеса, о которых говорил президент России. Андрей Шабанов прогнозирует настоящий бум заново зарегистрированных ИП и переходов на упрощенную систему налогообложения.