Петербургскому бизнесу предложили эмигрировать

Мероприятие для заинтересованных представителей малого бизнеса прошло в рамках «Дней Эстонии в Петербурге», а сегодня его участники приглашены туристический семинар и вечерний фуршет. Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», деловой саммит прошел под знаком того, что соседняя страна с нетерпением ждет российских инвесторов, с готовностью предоставляя им весьма привлекательные условия для развития бизнеса и налаживания торговли в Европейском Союзе.
В частности, представители Агентства развития предпринимательства Эстонии объяснили петербуржцам, что вести бизнес на территории их страны сегодня гораздо выгоднее, чем заниматься этим в России. Там созданы благоприятные условия для деловых и инициативных людей – внятное законодательство, комфортное налогообложение (например, корпоративный подоходный налог равен нулю), развитая инфраструктура и доступ к дешевым кредитам европейских банков. По словам главы Агентства Яана Хейнсоо, возможность такого кредитования распространяется и на местные предприятия российских собственников.
Любопытно, что открыть бизнес в Эстонии, до которой из Санкт-Петербурга рукой подать, предлагается фактически с помощью Интернета, а приступить к осуществлению хозяйственной деятельности возможно уже через несколько часов после такого рода «эмиграции». Особенно привлекательны эти условия для интеллектуального бизнеса и малых производственных предприятий, поскольку создавая дочерние компании за рубежом, они несут низкие в соответствии с нынешним курсом евро затраты по-российски, а получают относительно высокие европейские доходы.
Петербургских участников бизнес-семинара подробно ознакомили с тем, как правильно заниматься бизнесом в Эстонии и в чем все-таки заключаются риски для эмигрантов предпринимательского характера. Однако заметив, что современные технологии, западное оборудование и европейский капитал не могут не привлечь тех, кто вынужден выбирать наиболее выгодные условия, чтобы использовать непростые времена для развития своего дела.
Наша справка:
В настоящее время малый бизнес формирует около 20% внутреннего валового продукта России, в то время как доля малых предприятий в ВВП Эстонии достигает 60%. По удельному весу добавленной стоимости в валовом внутреннем продукте, по данным анализа Европейской комиссии, эта страна устойчиво опережает своих соседей – Латвию и Литву. В настоящее время Владимир Путин ставит перед Правительством РФ задачу разработать эффективные меры поддержки субъектов МСБ, чтобы к 2030 году порядка 40% ВВП приходилось на долю малого и среднего бизнеса. В Санкт-Петербурге, согласно официальным данным, доля субъектов МСП в формировании внутреннего регионального продукта не превышает 30%.