Накануне года защиты предпринимателей петербургскому бизнесу пообещали только хорошее

Незаконная торговля, прокурорский надзор и влияние районных властей на благоприятный предпринимательский климат стали предметом обсуждения на встрече в Центре развития и поддержки предпринимательства.

 

Во вступительном слове вице-губернатор Сергей Мовчан предложил обсудить системные проблемы, не акцентируя внимание на мелочах. «Мы за то, чтобы бизнес процветал, но при этом он должен предоставлять товары и услуги высшего качества», — заявил чиновник. Напомнив о том, что в прошлом году правительство города заключило соглашение с прокуратурой, в рамках которого и были проведены три встречи с предпринимателями в ЦРПП, он предложил подвести итоги этих мероприятий на форуме малого бизнеса, который традиционно пройдет в конце года, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Заместитель прокурора Виктор Мельник подчеркнул, что именно руководители районов и районные прокуроры лучше всего знают проблемы бизнеса, и вполне в состоянии изменить ситуацию на местах. По его мнению, сокращение внеплановых проверок пойдет на пользу не только предпринимателям, но и благоприятному деловому климату в целом. «Районные прокуроры выявляют необоснованные факты давления на бизнес, — подчеркнул он. – Только в этом году прокуратура вынесла более 160 представлений органам власти и монополистам и опротестовала свыше 100 региональных нормативных актов. В соответствие с федеральным законодательством приведены 43 регламента органов регионального контроля. Таким образом мы стараемся обеспечивать чистоту правового пространства». Особенно много нарушений в отношении предпринимателей, по его словам, допускают органы местного самоуправления.

— На протяжении нескольких последних лет прокуратура регулярно выявляет факты преступных действий со стороны контролирующих органов, — сообщил Виктор Мельник. — Их немного, но они есть. Так, только в 2016—2017 годах возбуждено 3 дела по статье 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). В Петроградском районе за изготовление подложного акта проверки сотрудником районного отдела ГУ МЧС ответственное лицо привлечено к уголовной ответственности. Невский районный суд рассматривает в настоящее время дело в отношении сотрудника городского ГУ МЧС, который вынуждал предпринимателей заключать договоры с определенной компанией под угрозой приостановления деятельности компании. Два аналогичных дела возбуждено в Красногвардейском районе, по ним ведется следствие. За совершение административных правонарушений 13 сотрудников контролирующих органов привлечены к ответственности по статье 19.6.1 КоАП РФ. Основные нарушения: незаконное издание актов проверок, невручение их проверяемым, нарушение сроков проведения проверки и другие.

Зампрокурора также раскритиковал руководителей Выборгского и Калининского района за создание неконкурентных преимуществ для отдельных предпринимателей на несанкционированных ярмарках, проведенных в ходе культурно-массовых мероприятий и на фестивалях. А чиновники Красносельского, Приморского и Пушкинского районов недостаточно строго контролировали свои учреждения, выступавшие заказчиками и не оплатившие вовремя выполненные работы предприятиями малого и среднего бизнеса. По его информации долги региональных заказчиков в целом по городу превысили 16 млн рублей, а федеральных – 9 миллионов. «Мерами прокурорского вмешательства удалось вернуть более 21 миллиона рублей, — сказал он, — но нет гарантии, что долги вновь не вырастут».

Подводя итог заседанию, Виктор Мельник сообщил, что есть информация, что Президент РФ Владимир Путин назовет 2018 год годом защиты предпринимательства, и предложил «подготовиться и провести его достойно».

Фото с сайта http://procspb.ru/