Георгий Полтавченко и Сергей Литвиненко

Чиновники и правоохранители пообещали бороться с нарушителями рука об руку

Причиной неэффективной борьбы с незаконной торговлей алкоголем прокурор города Сергей Литвиненко назвал отсутствие взаимодействия между правоохранительными органами и городской властью.

Глава надзорного ведомства Северной столицы подчеркнул, что межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти города на тему «О полноте и эффективности принимаемых уполномоченными органами Санкт-Петербурга мер по борьбе с незаконным оборотом алкоголя и профилактике его потребления, в том числе, несовершеннолетними» проводится в Смольном для того, чтобы наладить взаимодействие между полицейскими и руководителями районных администраций и также ряда отраслевых комитетов. Выступая 13 ноября на совещании с докладом, заместитель прокурора Санкт-Петербурга Виктор Мельник акцентировал внимание на том, что более 200 протоколов, составленных сотрудниками ГУ МВД и направленных в Комитет имущественных отношений, остались без ответа, по ним не было принято никаких мер, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Зампрокурора сообщил, что в Петербурге нет ни одного склада, сертифицированного «Росалкогольрегулированием», где можно было бы хранить конфискованную продукцию. А в Ленинградской области такой склад всего один – в Гатчинском районе, его площадь 3000 кв. м, и он забит под завязку. Между тем, только за 10 месяцев текущего года изъято 100 000 декалитров контрафактной алкогольной продукции. Хотя, как правило, при выявлении нарушения законодательства в реализации алкогольной продукции проверяющий составляет протокол, выписывает штраф, конфисковывает коробку с продукцией, которую после уплаты штрафа возвращает нарушителю. Так в Приморском районе на одного индивидуального предпринимателя было составлено 19 протоколов со штрафом 5000 руб., а он продолжает нарушать закон.
«Проблему можно решить, — говорит Виктор Мельник, — если КИО, пользуясь своим правом, будет расторгать с нарушителями договора аренды земельных участков или помещений. Тогда нарушителю просто негде будет торговать. Но в КИО игнорируют направляемые им протоколы, в этом году более 200 остались без надлежащей реакции».
Есть претензии у прокуроров и к Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка, который «долго не мог определиться с количеством лицензиатов», а буквально на днях сотрудника отдела лицензионного контроля ведомства поймали на взятке, которую он получил за выдачу ложной лицензии.
Губернатор взял своих подчиненных под защиту. Он сообщил, что протоколы, выписанные сотрудниками полиции, во многих случаях не содержат необходимых данных – фамилии владельца магазина или предприятия общепита и адреса. «Непонятно, с кем расторгать договор», — подчеркнул Георгий Полтавченко. И потребовал в месячный срок разработать совместно сотрудниками ГУ МВД и КИО типовой бланк протокола, куда легко можно вписать все необходимые данные. А от руководителя КРППР Ильгиза Качаева глава города ждет доклада о принятых мерах через неделю.
По итогам совещания будет принято решение о взаимодействии между правоохранительными органами и чиновниками. «Но работать вместе надо уже сейчас, не дожидаясь, пока решение будет принято и оформлено надлежащим образом», — подчеркнул Георгий Полтавченко.