ГИБДД Петербурга не может эффективно бороться с нелегальными таксистами

Общественный фонд защиты прав потребителей «Белый город» в рамках исследования рынка такси направил в мае 2013 года запросы в органы МВД РФ с просьбой предоставить информацию по привлечению к ответственности и выявленным фактам нарушений в сфере таксомоторных перевозок, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе фонда.
По данным УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 2012 году было выявлено 206 нарушений в этой сфере, за 5 месяцев текущего года – 181. Больше всего нарушений выявлено по части 4.1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси) – 120 и 129 нарушений соответственно в 2012 и 2013 годах.
Кроме того, Фонд «Белый город» интересовала позиция правоохранительных органов относительно изменений нормативной правовой базы и организации информационного обмена с органами исполнительной власти в сфере легковых таксомоторных перевозок. Из ответа УГИБДД следует, что на сегодняшний день в подразделениях ДПС ГИБДД не существует единой электронной базы о выданных разрешениях, которую ведет Комитет по транспорту городского правительства. Для эффективной работы по данному направлению необходимо разработать и внедрить такую базу, убеждены в фонде.
В беседе с корреспондентом фонда «Белый город» руководитель организации Вячеслав Плахотнюк подчеркнул, что, таким образом, сегодня даже такси со всеми отличительными знаками может оказаться нелегальным. Таксисты не стремятся получать разрешение, а используют атрибуты официального такси для прикрытия своей незаконной деятельности. В свою очередь, у ГИБДД нет технической возможности проверять наличие или подлинность разрешений на осуществление деятельности по перевозки пассажиров и багажа легковым такси.