Объем рынка городских такси может составлять порядка 219 млрд. рублей в год

В мае 2013 года Общественный фонд по защите прав потребителей и имущественных прав граждан «Белый город» направил в Управление федеральной налоговой службы и правоохранительные органы ряд запросов с целью выяснить, какую работу они проводят для пресечения нелегальной предпринимательской деятельности на рынке такси. Всего было направлено 7 запросов. Об этом корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказал руководитель проекта Вячеслав Плахотнюк.
«По имеющимся у нас сведениям, полученным в ходе исследования рынка легковых пассажирских перевозок в первой декаде 2013 года, работа со стороны подразделений МВД и налоговых органов в этом направлении ведется недостаточная, — считает Вячеслав Плахотнюк. — Официальные ответы подтверждают это. Учитывая начинающийся туристический сезон, можно смело предположить, что количество нелегальных перевозчиков только возрастет с одновременным снижением качества и безопасности оказываемых услуг».
Фондом направлен запрос в Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу и в «Петростат». Согласно информации Комитета по транспорту, на сегодняшний день выдано более 11 000 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга. Среди них 169 обществ с ограниченной ответственностью, на них числится 3 949 автомобилей; и 3 940 предпринимателей с 6 552 автомобилями.
По оценкам Фонда, в Петербурге в день совершается не менее 50 000 поездок. При средней цене одной поездки 400 рублей, объем рынка городских такси в год составляет приблизительно 219 млрд. рублей. Данные из налоговой службы и «Петростата» помогут определить, какая часть перевозчиков работает легально, а какая нет, и сколько денег не попадает в казну Санкт-Петербурга, говорит г-н Плахотнюк.
Фонд «Белый город», как организация по защите прав потребителей, осуществляет текущий мониторинг состояния транспортного рынка в Санкт-Петербурге и намерен добиться повышения качества и безопасности предоставляемых услуг на рынке такси.
На данном этапе мониторинг осуществляется посредствомм различных
запросов в органы власти и правоохранительные органы.