мы открылись

На основных торговых коридорах Петербурга появилось 60 новых арендаторов

При этом в первые три месяца 2021 г. закрылось почти 40 точек.

К концу I квартала 2021 года вакантных мест на главных торговых коридорах Петербурга осталось 12,3% против почти 16% в последние месяцы прошлого года, посчитали в Colliers. Это наименьший показатель за последние четыре квартала, хотя допандемийные значения не достигнуты (7% в I квартале 2020 года). Эксперты консалтинговой компании проанализировали закрытия и открытия новых точек стрит-ритейла на улицах Рубинштейна и Большой Конюшенной, Невском, Старо-Невском и Большом проспекте Петроградской стороны.
Более 60 новых арендаторов пополнили улицы Санкт-Петербурга, при этом количество закрытий в первые три месяца 2021 г. составило почти 40. Закрытия в сфере общественного питания почти полностью были компенсированы открытиями. За I квартал на основных центральных коридорах открылось или готовится к открытию 14 магазинов одежды и обуви.
Напомним, что начиная с января этого года городские власти постепенно снимали ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса: разрешили ночную работу общепита, открыли театры, музеи и другие учреждения культуры, фуд-корты и фуд-плейсы в торговых-центрах (с 50-процентным ограничением), открыли доступ на спортивные мероприятия.
Рынок восстанавливается. Операторы, которые привыкли размещаться только в торговых центрах, теперь диверсифицируют риски и открывают магазины нового формата в стрит-ритейле. Помещения на основных торговых магистралях становятся все более востребованными, а качественных остается все меньше. Сокращаются сроки экспонирования, а коммерческие условия приближаются к допандемийному уровню.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке консалтинговой компании KnightFrank, с января по июнь 2020 года в Петербурге закрылись 416 торговых точек, что в 2,4 раза больше прошлогодних показателей. 41% закрытых заведений пришелся на общепит: рестораны (43%), пабы и бары (13%), а также кофейни (11%).