Олег Ванюков

Эксперт: «В статье все правильно, но у каждого региона свои особенности»

Основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова в авторской колонке для журнала «Компания» опубликовала манифест предпринимателей под лозунгом «Не мешайте!».

По ее мнению, в России сложилась ситуация, когда чиновники настолько плотно опекают и контролируют предпринимателей, которых считают «недееспособными и туповатыми», что, фактически лишают бизнес возможности расти, развиваться, прежде всего, во благо государства. Патерналистское отношение к малому бизнесу, считает Анастасия Татулова, вызвано желанием одномоментно наполнить кубышку, не задумываясь о будущем. Она предлагает поставить доходы чиновников в прямую зависимость от налогов, которые платят предприятия малого бизнеса.
Согласны ли вы с предлагаемым бизнесвумен перечнем проблем и мерами по их разрешению, — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у руководителя Общественного совета по малому предпринимательству при администрации Красносельского района Олега Ванюкова. — Действительно ли наше государство настолько патерналистское по отношению к бизнесу или это преувеличение?».
«Я полностью согласен с перечнем проблем, изложенным в статье Анастасией Татуловой, — сказал Олег Ванюков. — И меры она предлагает вполне адекватные. Что касается последнего вопроса, то, на мой взгляд, в каждом регионе свои взаимоотношения власти и бизнеса. Когда представители государства думают, что они более компетентны в управлении бизнесом, это заблуждение. В Петербурге губернатор все же передает право принятия решений более опытным, вышедшим из бизнеса чиновникам, а кроме того, советуется с Общественным советом по развитию предпринимательства и другими деловыми сообществами, действующими в Петербурге».
На просьбу дополнить список проблем и решений, изложенных Татуловой, Олег Ванюков ответил, что на это нужно больше времени. «А, возможно, и не надо дополнять, потому что Анастасия Татулова — опытный предприниматель, она в теме», — заключил он.