Коновалов

Суд оставил мятежного ресторатора в СИЗО

Александр Коновалов останется под стражей до 20 мая.

Суд оставил петербургского ресторатора Александра Коновалова под стражей до 20 мая. Адвокаты и сам бизнесмен просили заменить меру пресечения на домашний арест. Они указывали, что квалификация дела завышена, а Коновалов не может скрыться от следствия, так как у него есть семья, родители, дети и при этом нет загранпаспорта, который хранится в материалах дела.
Напомним, Александр Коновалов известен в Петербурге как борец с куар-кодами в общепите и автор карты сопротивления — сайта, где отмечались кафе и рестораны, которые не намерены соблюдать атникоронавирусные ограничения.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ресторатора задержали 28 января, а уже 29 января его отправили за решетку, несмотря на ходатайство о домашнем аресте. Против него возбуждено дело о посредничестве во взятке. По версии следствия, осенью 2021 года Коновалов помог одному из кафе в Адмиралтейском районе вернуть изъятые правоохранителями кальяны и табачные изделия, передав полицейским 50 тысяч от управляющего заведением.