импортозамещение

«Россети Ленэнерго» создают цепочки поставок отечественного энергооборудования

В компании состоялся «День производителя» – открытое совещание руководства с российскими предприятиями. Системную работу по импортозамещению «Россети Ленэнерго» ведут с 2014 года.

В «Россети Ленэнерго» состоялся «День производителя» – открытое совещание руководства компании с российскими предприятиями и поставщиками оборудования для электросетевого комплекса. Встреча прошла при поддержке общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и при участии представителя Дирекции производственного контроля ПАО «Россети», рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе энергокомпании.
Генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин отметил, что сейчас важно консолидировать усилия энергетиков и производителей оборудования для обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса, создания цепочек поставок. «Наша компания с 2014 года ведет системную работу по импортозамещению. Сейчас наша цель — наращивание сотрудничества с российскими производителями в регионах присутствия и увеличение доли отечественного оборудования на энергообъектах, внедрение инновационных отечественных разработок. Сегодняшняя встреча носит максимально практический характер, мы заинтересованы в прямом диалоге с производителями и совместном поиске наиболее эффективных решений не только для сохранения всех параметров текущих производственных программ, но и для дальнейшего развития компании», — сообщил Игорь Кузьмин.
В ходе совещания обсудили возможности российского рынка для расширения номенклатуры аналогов импортного оборудования. Производители предприятий рассказали о собственных инновационных разработках из композитных материалов, технологиях для выявления рисков в энергетической инфраструктуре, информационной безопасности, способах повышения качества энергоснабжения в сети 0,4 кВ, а также современных системах диагностики и мониторинга технического состояния энергооборудования.
Участие во встрече приняли представители российских промышленных и научно-производственных предприятий: ООО «Вологодский завод промышленных стабилизаторов», ПП «Прорыв», ООО «СКБ ЭП», АО «РАМЭК-ВС», ООО «ХГ «Энергокомпани», ООО «ПИрС-ЭнергоСервис», ООО «Квантум Энерго».
Со стороны электросетевой компании также присутствовали руководители профильных структурных подразделений и главные инженеры филиалов компании.
По итогам встречи «Россети Ленэнерго» и «Опора России» обозначили производителям ключевые направления, представляющие интерес для электросетевой компании. Участники договорились о дальнейшем расширении сотрудничества для развития отечественной базы оборудования в интересах Группы компаний «Россети».