Энергетический кризис в Китае

45 млрд рублей – такова общая сумма контрактов «Россети Ленэнерго» с МСП за прошлый год

Это на 8 % больше, чем в 2020 году и на 60 % выше федерального целевого показателя.

В 2021 году доля закупок «Россети Ленэнерго» у субъектов малого и среднего предпринимательства составила 79,6 %. Это на 8 % больше, чем в 2020 году и на 60 % выше федерального целевого показателя, установленного на 2021 год Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе компании, всего в прошлом году «Россети Ленэнерго» по результатам закупочных процедур заключили 2 090 контрактов с 264 компаниями малого и среднего бизнеса, работающими на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из них контракты на сумму порядка 849 млн рублей «Россети Ленэнерго» подписали в рамках производственной кооперации, созданной на площадке Центра развития и поддержи предпринимательства Петербурга. Общая сумма контрактов с субъектами МСП по итогам 2021 года составила более 44,8 млрд рублей.
По условиям заключенных соглашений предприниматели осуществят поставки оборудования для проведения работ на энергообъектах компании, выполнят проектно-изыскательские, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на электросетевых объектах, проведут испытания и ремонт электросетей и электрооборудования, установят приборы учета, осуществят расчистку трасс воздушных линий электропередачи 6-10 кВ, выполнят комплекс кадастровых работ и работ по подготовке градостроительной документации в отношении объектов электросетевого хозяйства, в ряде других случаев — построят, модернизируют
и реконструируют энергообъекты, уточнили в пресс-службе.
Одновременно «Россети Ленэнерго» уделяют особое внимание снижению доли импортного оборудования в электросетевом комплексе. Все введенные в прошлом году высокоавтоматизированные подстанции (ПС 110 кВ «Графтио», ПС 110 кВ «Конная», ПС 110 кВ «Мартышкино», ПС 110 кВ «Сосновая поляна» и ПС 35 кВ «Васкелово») имеют силовое оборудование отечественного производства.
Всего в 2021 году доля отечественных материалов в поставке основного электротехнического оборудования «Россети Ленэнерго» составила более 94 %.