импортозамещение

Неизвестные украсили Петербург импортозаместительной композицией

На Большой Конюшенной появилась надпись ZAMESTIM из первых букв названий ушедших компаний.

Яркая надпись латиницей ZAMESTIM появилась рядом с Невским проспектом напротив Казанского собора. Она составлена из стилизованных цветных букв, взятых из названий компаний, который прекратили или приостановили работу в России после 24 февраля. ZAMESTIM (Zara, Adidas, McDonald's, Epson, Skoda, TоtalEnergies, IKEA и MilkyWay).
Кто авторы довольно объемной инсталляции высотой в рост человека и длиной почти в половину ширины Большой Конюшенной улицы, а также есть ли разрешение на ее установку, неизвестно. Официальных комментариев по этому поводу пока не поступало. ТАСС сообщает, что вечером земестительную надпись будут еще и подсвечивать.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», месяц назад Константин Куккоев, директор компании «Люксорта-Сервис», подал заявку в Роспатент на регистрацию компании «Идея» взамен IKEA, приостановившей деятельность в России с 4 марта. Еще раньше предприниматель подал иск к компании, поскольку из-за ее ухода в бизнесе возникли проблемы. Правда, иск похож скорее на попытку заявить о себе, чем получить реальное возмещение — свои потери Куккоев оценил в квадриллион рублей.