ассамблея

Представители региональных парламентов СЗФО рассмотрели инициативы о поддержке бизнеса

Среди поддержанных предложений — пятилетний мораторий на обязательную государственную кадастровую оценку объектов недвижимости и включении регионов Северо-Запада в эксперимент по специальному налоговому режиму.

Постоянный комитет Парламентской ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам, собравшийся в Петербурге, рассмотрел инициативы о поддержке бизнеса.
Депутаты подготовили проект обращения на имя премьер-министра Михаила Мишустина о пятилетнем моратории на обязательную государственную кадастровую оценку объектов недвижимости (процедура должна пройти в следующем году). Инициативу принадлежит парламентариям из Архангельской области и получили единодушное одобрение.
Народные избранники считают, что такая мера снизит налоговую нагрузку на предпринимателей, стабилизирует деловой климат и облегчит последствия пандемии для бизнеса.
Члены комитета также считают полезным включить северо-западные регионы в эксперимент по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения». Как отметил вице-спикер Псковского областного собрания Александр Братчиков, «необходимо, чтобы и у наших организаций и индивидуальных предпринимателей появилось право выбора возможности перейти на этот налоговый спецрежим».
«Новости малого бизнеса» напоминают, что сейчас такой режим налогообложения введён в четырёх регионах: в Москве, Московской области, Республике Татарстан и Калужской области. Депутаты петербургского Законодательного собрания обращались к федеральным властям с просьбой добавить в список Северную столицу, однако в феврале этого года президент России подписал закон об автоматизации налогов только в четырех регионах.