рыба

Рыбные хозяйства Карелии остались без комбикормов

Всему виной срыв поставок из Северной Европы из-за санкций.

Карельские рыбоводческие хозяйства оказались в сложном положении из-за срыва поставок комбикормов, которые ранее закупали в Норвегии, Дании и Финляндии. При этом в регионе выращивается до 70% форели, попадающей на российский рынок. Как сообщает «Коммерсантъ», в карельском министерстве сельского и рыбного хозяйства на решение проблемы отводится два месяца.
Всего местным хозяйствам нужно 60 тысяч тонн рыбных кормов в год. 85% из них были импортными. Теперь потребности пытаются частично закрыть за счет отечественных производств, которые могут увеличить мощности, но это все равно будет мало. Поэтому рассматриваются варианты с пересмотром логистики и организацией поставок из Азии.
«Конкретики никакой нет, только наработки. Смотрим в сторону Китая, Ирана, Турции, но это неизвестный корм — даст ли он прирост биомассы, будет ли его рыба есть хорошо?» — цитирует издание директора одного из производителей форели ООО «Управляющая компания «Лафор» Станислава Бажулина.
При этом петрозаводский ГК «Карельские рыбные заводы» намерен увеличить производственные мощности до 8 тысяч тонн в год. Еще один производитель из Белгорода намерен довести аналогичный показатель до 15 тысяч. Отмечается, что помимо кормов острой остается и ситуация с племенным посадочным материалом. Поэтому в Карелии хотят построить собственный селекционный форелеводческий центр.