Четыре пятых малых компаний смотрят в будущее без пессимизма

При этом большинство из них приостановили поиск кадров.

58% российских представителей малого и среднего бизнеса оценили свое текущее положение на рынке, как стабильное. Еще 24% и вовсе настроены позитивно, в то время как 18% все же придерживаются пессимистичных взглядов. Такие данные по итогам опроса обнародовал сервис поиска работы hh.ru.
При этом 54% компаний пока намерены приостановить подбор новых сотрудников, хотя и планируют сохранить текущую команду. Еще 10% готовятся к увольнениям. Треть предпринимателей либо будут нанимать персонал прежними темпами, либо даже увеличат активность на рынке труда.
Авторы опроса оценили общие настроения, как «скорее осторожные, чем пессимистичные», поэтому, по их словам, многие представители МСП занимают выжидательную позицию. Активная работа по поиску новобранцев происходит только в том случае, если сотрудник нужен срочно. В то же время многие задумались о вариантах усиления работы с текущей командой.
Так, 25% небольших компаний интересуются вопросами материальной и нематериальной мотивации в целях удержания сотрудников, еще по 14% заняты темами поиска людей в условиях экономии и ролью корпоративной культуры в малом бизнесе.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что каждый пятый петербуржец захотел сменить работу в последние два месяца.