минфин

Минфин согласился подключить Петербург к новому налоговому режиму

Индивидуальные предприниматели и микропредприятия с берегов Невы смогут сэкономить на бухгалтере.

Министерство финансов согласилось на участие Петербурга в эксперименте по внедрению автоматизированного налогового режима (АУСН). Как сообщает ДП, для предпринимателей из города на Неве новые правила станут доступными в 2023-м году.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что с инициативой о подключении Петербурга к АУСН выступили депутаты Законодательного Собрания. В Москве, Московской области, Республике Татарстан и Калужской области эксперимент заработает уже во втором полугодии 2022-го года.
Микробизнес освободят от самостоятельного подсчитывания налогов. Все необходимое УФНС сделает самостоятельно. Достаточно лишь будет выбрать банк из специального списка и разрешить ему отправку сведений обо всех операциях напрямую в налоговую службу. При этом расчеты с персоналом наличными попадут под запрет, зарплаты нужно будет платить через выбранный банк.
Предполагается, что новым режимом смогут воспользоваться предприятия и ИП с оборотом до 60 млн рублей в год и численностью сотрудников до пяти человек. Однако такой возможности будут лишены ломбарды, предприятия с иностранными сотрудниками, а также крестьянские и фермерские хозяйства.
В УФНС по Петербургу уже оценили потенциальное количество бизнесменов, которые могут перейти на новый режим. Это 38 тысяч компаний и 82 тысячи ИП.