налоги

Минфин обяжет компании платить НДФЛ с зарплат иностранцев на «удаленке»

В настоящий момент такие сотрудники должны платить налоги на территории страны проживания.

Министерство финансов подготовило обширный перечень поправок в российское налоговое законодательство. Как сообщают «Известия», в общей сложности речь идет о двенадцати различных корректировках.
Одна из них коснется сотрудников, которые дистанционно работают на российские компании на территории других стран. В настоящее время они не должны платить НДФЛ. При этом с такими работниками нельзя заключать трудовые договора. Сотрудничество оформляется в рамках гражданско-правовых отношений. В результате Трудовой кодекс РФ не защищает права таких сотрудников. Поправки Минфина обяжут компании платить НДФЛ и за иностранцев на «удаленной работе».
Также планируется ввести максимальный размер компенсации, которая платится сотрудникам на организацию удаленной работы. Если сумма превысит планку, то с нее также придется платить подоходный налог.
Отдельная норма коснется букмекерских контор. Их обяжут выплачивать НДФЛ с выигрышей на сумму менее 15 тысяч рублей. В настоящее время ответственность за это несут сами игроки.
Как ранее писали «Новости малого бизнеса», Федеральная налоговая служба разработала новую систему налогообложения для субъектов малого предпринимательства. Их планируется освободить от взносов на пенсионное, социальное и медицинское страхование. При этом сами налоговые ставки вырастут.