налоговые каникулы

Депутаты хотят включить Петербург в эксперимент с новым налоговым режимом

Перемены потенциально могут коснуться 38 тысяч городских микропредприятий и 82 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Комиссия Законодательного Собрания по промышленности, экономике и предпринимательству предложила включить Петербург в эксперимент по внедрению автоматизированного налогового режима (АУСН), который ограниченно запускается с 1 июля 2022 года.
Как сообщает abnews.ru, при этом замглавы УФНС по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев заявил, что технически его ведомство готово к такому варианту. Он также назвал количество предприятий, которые смогут перейти на новый режим. Это 38 тысяч компаний и 82 тысячи индивидуальных предпринимателей.
На данный момент эксперимент с АУСН планируется запустить на 5,5 лет в четырех регионах – Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Микропредприятия предлагается освободить от подсчитывания налогов. УФНС будет делать это самостоятельно. При этом предприниматели должны будут выбрать банк из специального списка и уполномочить его на передачу сведений об операциях по счетам напрямую в налоговую. Зарплаты нужно будет выплачивать через этот банк, расчеты наличными попадут под запрет. Воспользоваться новым режимом смогут организации и ИП с оборотом до 60 млн рублей в год и численностью сотрудников до 5 человек. При этом у таких компаний не должно быть обособленных подразделений. Кроме того, воспользоваться режимом не смогут банки, ломбарды, крестьянские и фермерские хозяйства, а также предприятия с иностранными сотрудниками.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», члены комиссии по промышленности, экономике и предпринимательств решили подготовить совместно с бюджетно-финансовым комитетом проект постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о поправке к проекту, предусматривающей распространение эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» на Санкт-Петербург.