Госдума

В Госдуме допустили перенос сроков вступления в силу закона о QR-кодах

При этом сам документ пока планируется рассмотреть до 1 февраля.

Государственная Дума может отложить вступление в силу федерального законопроекта об обязательных проверках QR-кодов при посещении заведений общепита, непродовольственных магазинов, учреждений культуры и массовых мероприятий. Как сообщает РИА Новости, такой вариант допустил зампредседателя думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в декабре документ был принят в первом чтении. Пока предполагается, что ужесточение «ковидных» ограничений на федеральном уровне будет закреплено с 1 февраля. По словам депутата, в настоящее время парламентарии обобщают отзывы и предложения, полученные от регионов. На их основании готовятся поправки ко второму чтению.
«Госдума успеет рассмотреть законопроект, предусматривающий введение ковидных сертификатов с QR-кодами для посещения общественных мест до 1 февраля, если закон «не подвесят» при улучшении ситуации с коронавирусом», — подчеркнул депутат.
Ранее парламентарии предложили правительству доработать вопросы учета отводов от вакцинации, а также выдачи QR-кодов тем, кто переболел, не обращаясь к медикам, или сделал прививку иностранной вакциной.
При этом в Петербурге новые «ковидные» ограничения для общепита и розничной торговли были введены на месяц раньше. Однако уже более ста заведений публично объявили о нежелании проверять QR-код у клиентов. Смольный пригрозил нарушителям штрафами, приостановкой деятельности и даже опубликовал разъяснение прокуратуры, где говорится о возможных уголовных делах.